Ansprechpartner

Bitte wählen Sie einen Bereich aus
Dr. Nico Fickinger
Geschäftsführung

Dr. Nico Fickinger
Hauptgeschäftsführer

(03 85) 63 56-​100 (03 85) 63 56-​151 fickinger@vumv.de
Sven Müller
Politik und Kommunikation

Sven Müller
Geschäftsführer, Press­esprech­er

(03 85) 63 56-​142 (03 85) 63 56-​151 mueller@vumv.de
Karin Kinzel
Politik und Kommunikation

Karin Kinzel
As­sis­tenz/Sekre­tari­at

(03 85) 63 56-141 (03 85) 63 56-151 kinzel@vumv.de
Jens Matschenz
Wirtschaft und Arbeit

Jens Matschenz
Geschäftsführer

(03 85) 63 56-201 (03 85) 63 56-151 matschenz@vumv.de
Diana Schwartz
Wirtschaft und Arbeit

Diana Schwartz
Assistenz/Sekretariat

(03 85) 63 56-225 (03 85) 63 56-151 schwartz@vumv.de
Sylvia Mau
Wirtschaft und Arbeit

Sylvia Mau
As­sis­tenz/Sekre­tari­at

(03 85) 63 56-224 (03 85) 63 56-151 mau@vumv.de
Edgar H. Wonneberger
Arbeitsrecht und Soziale Sicherung

Edgar H. Wonneberger
Geschäftsführer

(03 85) 63 56-122 (03 85) 63 56-151 wonneberger@vumv.de
Diana Stickel
Arbeitsrecht und Soziale Sicherung

Diana Stickel
Assistenz/ Sekretariat

(03 85) 63 56-223 (03 85) 63 56-151 stickel@vumv.de
Sylvia Mau
Berufsbildung

Sylvia Mau
As­sis­tenz/Sekre­tari­at

(03 85) 63 56-224 (03 85) 63 56-151 mau@vumv.de
Joyce Müller-Harms
Berufsbildung

Joyce Müller-Harms
Geschäftsführerin

(03 85) 63 56-224 (03 85) 63 56-151 mueller-harms@vumv.de
Dr. Ute Messmann
Bildungspolitik, Jugend, Familie und Frauen

Dr. Ute Messmann
Geschäftsführerin

(03 847) 66-302 (03 847) 66-316 messmann@bwmv.de
Hans Manzke
Internationale Beziehungen

Hans Manzke

(03 85) 63 56-261 (03 85) 63 56-151 manzke@vumv.de
Daniel Jakubowski
Digital Media/ Öffentlichkeitsarbeit

Daniel Jakubowski

(03 85) 63 56-153 (03 85) 63 56-151 jakubowski@vumv.de