Geschäftsstelle Schwerin - Ansprechpartner

Bitte wählen Sie einen Bereich aus
Sven Müller

Sven Müller
Geschäftsführer
Press­esprech­er

+49 385 6356 - 142 +49 385 6356 - 151 mueller@vumv.de
Jens Matschenz

Jens Matschenz
Geschäftsführer
Wirtschaft und Arbeit

+49 385 6356 - 201 +49 385 6356 - 151 matschenz@vumv.de
Edgar E. H. Wonneberger

Edgar E. H. Wonneberger
Geschäftsführer
Arbeitsrecht und Soziale Sicherung

+49 385 6356 - 122 +49 385 6356 - 151 wonneberger@vumv.de
Joyce Müller-Harms

Joyce Müller-Harms
Geschäftsführerin
Berufsbildung

+49 385 6356 - 224 +49 385 6356 - 151 mueller-harms@vumv.de
Dr. Ute Messmann

Dr. Ute Messmann
Geschäftsführerin
Bildung und Hochschule

+49 3847 66 - 302 +49 3847 66 - 316 messmann@vumv.de
Knut Kleidon

Knut Kleidon
Referent
Wirtschaftsförderung

+49 385 6356 - 118 +49 385 6356 - 151 kleidon@vumv.de
Hans Manzke

Hans Manzke
Referent
Internationale Projekte

+49 385 6356 - 261 +49 385 6356 - 151 manzke@vumv.de
n. n.

n. n.
Referent
Handwerk und Grundsatzfragen

Daniel Jakubowski

Daniel Jakubowski
Referent
Digital Media

+49 385 6356 - 153 +49 385 6356 - 151 jakubowski@vumv.de